• Close menu
  •  

    Типично по-немецки

    В Германии, так же как и, вероятно, в вашей родной стране, существует большое количество обычаев и правил, которые необходимо знать, чтобы не производить негативного впечатления в процессе общения с другими людьми. Так, например, всем известно, что немцы являются исключительно педантичной, пунктуальной и ответственной нацией. Поэтому мы обобщили для вас основные важные аспекты, которые помогут вам избежать конфузов при первом знакомстве с соседями, покупке продуктов или на работе. И пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать своих коллег и соседей, если вам что-то непонятно — ведь это прекрасный повод завязать знакомство, которое со временем может перерасти в крепкие дружеские отношения!

    Приветствие

    Немцы придают большое значение соблюдению правил этикета. Здесь принято здороваться даже с незнакомыми людьми, например, входя в магазин, в лифт или в приемную врача. Рукопожатиями обмениваются прежде всего со знакомыми, а также в качестве приветствия в деловой обстановке. Одним из самых сложных моментов в повседневном общении в Германии является использование местоимений «ты» и «Вы» при обращении. В общем и целом можно вывести следующее правило: знакомясь с человеком, обращайтесь к нему на «Вы» (если, конечно, это не ребенок). Переход на «ты» требует некоторой формальности и не является само собой разумеющимся: инициатором перехода на «ты» становится тот, кто старше по возрасту или находится выше по иерархической лестнице. С этого момента вы можете обращаться к этому человеку по имени и на «ты». Однако нередки случаи, когда даже проработав вместе много лет, люди остаются на «Вы» со своими коллегами или шефом. Это — типично по-немецки и ни в коем случае не свидетельствует о натянутости отношений.

    Телефонные разговоры

    Будь то дома или на работе, отвечая на телефонный звонок, лучше всего представляться по фамилии. Находясь в офисе, называйте также название фирмы, а в некоторых случаях и название отдела. После этого, как правило, принято здороваться, используя фразы «Guten Morgen», «Guten Tag» или «Guten Abend». Прощаться по телефону можно словами «Auf Wiederhören», «Auf Wiedersehen» или менее официальным «Tschüss». Кстати, две последние фразы подходят также для прощания после личной встречи.

    Одежда

    На работе, как собственно и в свободное время, большинство немцев предпочитают скорее консервативный и официальный стиль одежды. Одежда является способом выразить уважение по тому или иному поводу, например, отправляясь на деловой ужин с шефом. Предварительно вы можете спросить, какой стиль одежды будет уместным, ведь этот момент является индивидуальным, а также в значительной степени зависит от случая и корпоративной культуры. Отправляясь на собеседование при приеме на работу как правило принято надевать деловой костюм (для женщин подойдет как брючный костюм, так и вариант в юбкой).

    Подарки

    Получив приглашение на ужин в домашней обстановке от знакомого или коллеги, принято приходить в дом с небольшим подарком. Это может быть букет для хозяйки дома, бутылка вина для хозяина и что-нибудь сладкое для детей. Также для этой цели подойдут небольшие сувениры с вашей родины (например, сладости, спиртные напитки, предметы декоративно-прикладного творчества).

    Пунктуальность

    Немцы придают большое значение пунктуальности, и это касается не только деловой, но и личной сферы. Так, например, если вы с друзьями договорились встретиться в 14.00, вы должны быть на месте между 13.55 и 14.05. Если речь идет о деловой встрече, следует явиться ровно в 14.00, не раньше и не позже.

    Курение

    В общественных учреждениях и транспорте курение запрещено. Новые законы предусматривают также запрет на курение также в ресторанах и барах. Находясь в гостях в частной квартире, не забудьте сначала спросить у хозяина, можно ли курить.

    Гостеприимство

    Немцы охотно приглашают гостей в свой дом и искренне стараются, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Если вас спрашивают, хотите ли вы чего-нибудь поесть или выпить, спокойно говорите правду. В отличие от других культур, где воспитанный человек должен несколько раз отказаться, прежде чем принять приглашение, в Германии первый ответ принимается за окончательный, вне зависимости от того, был он утвердительным или отрицательным. После того, как гость отказался от угощения, его могут не предложить снова или предложить значительно позже. При входе в квартиру принято разуваться, однако это не является обязательным. Чаще всего это делается при неофициальных визитах и больше распространено среди молодых людей. Во-первых, так удобнее, а во вторых, это позволяет поберечь пол в квартире хозяев. Если речь идет об ужине в кругу коллег (особенно если участники облачены в костюмы и коктейльные платья), обувь, конечно, снимать не стоит. Принять правильное решение в любой ситуации вам поможет простой вопрос: «У Вас нужно разуваться?». В завершение еще один небольшой совет, касающийся правил ведения неформальных бесед: если вам понравилась обстановка квартиры или какой-либо отдельный предмет интерьера, обязательно скажите от этом. Своим комплиментом вы очень порадуете хозяина, ведь правила немецкого этикета не предписывают ему обязательно подарить вам предмет, ставший объектом вашей похвалы. Рекомендуется избегать разговоров на политические и религиозные темы. Чтобы завязать разговор и что называется «растопить лед», лучше выбрать нейтральную тему, такую как погода и т. п., вне зависимости от того, с кем и в какой обстановке вы пытаетесь установить контакт.

    Средства оплаты

    Привычными средствами оплаты на территории Германии являются наличные деньги и дебетовые карты. Кредитные карты принимаются в ресторанах и магазинах реже, чем в других странах. В булочных, небольших лавках или на еженедельных базарах для оплаты принимаются только наличные деньги. На случай оплаты дебетовой или кредитной карточкой предусмотрена минимальная сумма покупки, в большинстве случаев составляющая 5 или 10 евро. Кроме того покупатель должен быть готов предъявить удостоверение личности. Документ могут также потребовать при приобретении в супермаркете продуктов, на покупку которых предусмотрено ограничение по возрасту, например, спиртные напитки и сигареты.

    Чаевые

    Чаевые в Германии не являются обязательными. Однако ни официант в ресторане (не более 5–10 % от суммы счета), ни ваш парикмахер (1–5 евро), ни горничная в гостинице (1–2 евро в день) не будут возражать против небольшой материальной благодарности.

    Собаки

    В Германии собак, при условии, что они хорошо воспитаны, разрешено брать с собой в самые различные места, например, в рестораны. Однако в офисах посещение с собаками разрешено редко. Гуляя в общественном парке, собаку обязательно необходимо держать на поводке. С собаками из списка потенциально опасных пород строго запрещено гулять без поводка и намордника. Планируя держать в квартире животное, заранее спросите согласия у квартиросдатчика. Кроме того, собаку необходимо зарегистрировать по вашему новому месту проживания и платить налог за содержание собаки.

    Запрет на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

    Запрет на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, соблюдается в Германии очень строго. Как правило, шуметь запрещается в период с 13.00 до 15.00 и с 22.00 до 7.00 с понедельника по субботу, а также в течение всего дня в воскресенье. В это время запрещено выполнять действия, связанные с повышенным уровнем шума, например, косить газон, громко слушать музыку, сверлить и т. д., чтобы не нарушать покой соседей.

    Мойка автомобиля

    Мойка автомобиля на общественных улицах и в общественных местах запрещена законодательно из соображений экологической безопасности. Многие заправки оборудованы установками для мойки автомобилей, которые работают с понедельника по субботу.

    Источник: Центр помощи иммигрантам Неккар-Альб

     
    Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH | Weipertstraße 8-10 | 74076 Heilbronn | Telefon 0049 - 7131-7669-860
     
     

    NEWSLETTER

    Immer auf dem neuesten Stand – mit dem Newsletter der Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH