• Close menu
  •  

    Транспорт

    Находясь в Германии, вы можете использовать самые различные возможности, чтобы попасть из одного места в другое. Автомобиль, велосипед, общественный транспорт или пешая прогулка — вот далеко не полный перечень всех доступных вариантов.

    Автомобиль

    Подавляющее большинство населения Германии использует личный автомобиль для поездок на работу и за покупками.

    Трамвай и автобус

    В больших городах с интенсивным движением популярной альтернативой личному автотранспорту являются велосипед и общественный транспорт (ÖPNV), а именно автобусы и трамваи. Этому можно найти много объяснений: пробки, высокие цены на бензин, плата за парковку, а также забота об окружающей среде. В регионе Хайльбронн-Франкен осуществляют деятельность два транспортных объединения. Транспортное общество VerkehrsGesellschaft Main-Tauber mbH (VGMT) обслуживает район Майн-Таубер. Районы Хоэнлоэ, Швебиш-Халль и Хайльбронн обслуживает Heilbronner, Hohenloher, Haller Nahverkehr (HNV). На сайтах объединений представлена вся сеть линий, расписания движения и маршруты следования транспорта. Здесь вы также можете составить индивидуальный план поездки из пункта А в пункт Б. Проездные билеты можно приобрести на остановке, непосредственно в самом транспортном средстве и в сервисных пунктах. Как правило проездной билет необходимо компостировать при поездке. Если вы часто пользуетесь услугами общественного транспорта, с целью экономии рекомендуется приобрести проездной на несколько поездок, месячный или годовой проездной билет. Никогда не ездите без билета. На линиях постоянно работают контролеры, и если вы попадетесь на безбилетном проезде, вам придется заплатить немалый штраф.

    Велосипед

    Вне зависимости от возраста и погодных условий многие немцы выбирают в качестве средства передвижения велосипед. Поскольку ездить на велосипеде по тротуарам запрещено, в большинстве случаев для передвижения на этом транспортном средстве предусматриваются специальные велосипедные дорожки; движение регулируется специальными велосипедными светофорами. Взрослые могут не надевать велосипедный шлем, однако исправный свет и звонок являются обязательным условием. Во избежание «угона» велосипед следует надежно пристегивать специальным замком к велосипедной стойке, ограждению и т. д. Общенемецкий клуб велолюбителей (ADFC) предлагает вашему вниманию полезные рекомендации и инструкции для велосипедистов как участников дорожного движения.

    Перемещение пешком

    В отличие от многих других стран в Германии также принято много ходить пешком: на работу, за покупками или в качестве активного отдыха. Почти везде предусмотрены специальные тротуары, пешеходные светофоры и мостики через улицы с интенсивным движением.

    Такси

    В Германии не принято голосовать прямо на улице или останавливать такси во время движения. Сесть в такси можно на специальных стоянках, которые в достаточном количестве разбросаны по всему городу. Также можно вызвать такси по телефону. Стоимость поездки на такси состоит из стартового тарифа «за посадку» и собственно стоимости поездки, устанавливаемой путем умножением покилометрового тарифа на километраж.

    Железная дорога

    Регион Неккар-Альб имеет хорошее железнодорожное сообщение с другими частями страны, а также со многими странами Европы. Необходимую информацию вы найдете на сайте Deutschen Bahn и справочных центрах на больших станциях.

    Автобусы дальнего следования и перемещение попутным транспортом

    Выгодной альтернативой железнодорожному транспорту являются автобусы дальнего следования. Автобусные билеты стоят, как правило, дешевле железнодорожных, поэтому не стоит рассчитывать на особый комфорт и сетовать, например, на необходимость многочисленных пересадок. Также можно перемещаться попутным транспортом, т. е. подсаживаясь в автомобили по предварительной договоренности, движущиеся в том же направлении, в каком нужно вам.

    Источник: Центр помощи иммигрантам Неккар-Альб

     
    Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH | Weipertstraße 8-10 | 74076 Heilbronn | Telefon 0049 - 7131-7669-860
     
     

    NEWSLETTER

    Immer auf dem neuesten Stand – mit dem Newsletter der Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH