• Close menu
  •  

    Договора аренды

    Покупка / аренда дома или квартиры всегда должная сопровождаться заключением письменного договора между участниками процесса (вами и квартиросдатчиком / продавцом).

    Бессрочный договор аренды

    Это один из наиболее часто используемых вариантов договора аренды. Стороны вступают в правоотношение аренды на неопределенный срок. Определенная дата истечения срока действия договора (например, как в случае с одногодичным договором) не предусматривается. Как правило, срок предварительного уведомления о расторжении договора для квартиросъемщика составляет 3 месяца. Сроки предварительного уведомления о расторжении договора для квартиросдатчика составляют от 3 до 9 месяцев в зависимости от продолжительности проживания. При расторжении договора по инициативе квартиросдатчика он должен указать уважительную причину расторжения, например, собственная потребность в жилой площади.

    Срочный договор аренды

    Этот тип договора аренды предусматривает фиксированную дату окончания действия договора / арендных отношений. До истечения срока действия договора ни одна из сторон не может его расторгнуть (исключение: немедленное расторжение договора). На сегодняшний день для регулирования арендных отношений чаще всего используется так называемый усовершенствованный срочный договор аренды. Он предусматривает согласование при заключении договора причины ограничения по сроку (например, собственная потребность квартиросдатчика), что обеспечивает защиту квартиросъемщика от продления срока действия договора на неопределенный срок.

    Документы, необходимые для заключения договора аренды с распорядителем / собственником:

    • Договор аренды
    • В некоторых случаях трудовой договор
    • В некоторых случаях отзыв предыдущего квартиросдатчика

    Договор аренды с жилищным кооперативом

    В более редких случаях договор аренды заключается с жилищным кооперативом. Для заключения такого договора вам необходимо стать членом кооператива и уплатить вступительные взносы и кооперативный пай. Как правило, кооперативы требуют наличия бессрочного трудового договора. Для заключения такого договора необходимы следующие документы:

    • Удостоверение личности / загранпаспорт (с разрешением на пребывание)
    • Возможно справка о доходах за последние месяцы или трудовой договор
    • Подписанный договор аренды

    Обеспечение договора аренды

    В качестве обеспечения обязательств по договору в Германии предусмотрен залог в размере двух-трех месячных арендных плат. Внесение залога является стандартной процедурой при заключении договора аренды в Германии. Сумма залога может варьироваться, однако имеется абсолютная верхняя граница: квартиросдатчик не в праве требовать сумму, превышающую три месячных арендных платы (без учета дополнительных расходов). Залог вносится в момент начала арендных отношений. По истечении срока арендных отношений, в случае если квартиросдатчик не имеет претензий к квартиросъемщику, квартиросдатчик обязан вернуть залог квартиросъемщику, включая проценты.

    Страхование домашнего имущества

    Независимо от требования квартиросдатчика каждый квартиросъемщик обязан застраховать имущество арендованной квартиры. Страхование домашнего имущества обеспечивает страховую защиту домашней обстановки и предметов домашнего обихода. Страховка распространяется почти на все движимое имущество в доме страхователя. Так, например, перечень охватываемых страховкой объектов включает мебель, бытовую технику, одежду и продукты питания. Эти объекты страхуются от повреждений, возникших в результате следующих происшествий: пожар, затопление, шторм, кража со взломом, ограбление или акт вандализма. Точный размер выплаты по страховке, а также прочие правила страхования вы узнаете в ходе консультации по выбранной вами страховке.

    Взнос за пользование радиоприборами

    На территории Германии взимается специальный взнос, за счет которого осуществляется финансирование государственных теле- и радиоканалов (радио и телевидение). Взнос взимается с каждой квартиры (независимо от количества жильцов и приемных устройств). При этом не имеет никакого значения, принимаются ли в этой квартире государственные или частные каналы. В случае переезда необходимо поставить в известность «Beitragsservice ARD ZDF Deutschlandradio».

    Источник: Центр помощи иммигрантам Неккар-Альб

     
    Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH | Weipertstraße 8-10 | 74076 Heilbronn | Telefon 0049 - 7131-7669-860
     
     

    NEWSLETTER

    Immer auf dem neuesten Stand – mit dem Newsletter der Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH